logo de turismo vasco
LISTA DE COSAS PARA MALETA DE MANO PAIS VASCO

Maleta de mano para el País vasco

TOP ACTIVIDADES

Turismo Vasco Getxo

Que llevar en la maleta de mano al país vasco

Muchos de los usuarios que nos leéis a diario sois clientes asiduos de las aerolíneas de bajo coste, estas aerolíneas cobran un extra por llevar con nosotros una maleta de dimensiones normales, es por ello que todos utilizáis maleta de mano, pues bien, para todos vosotros hemos decidido crear la lista de la maleta de mano para el país vasco.

La lista de objetos para llevar en la maleta para el País Vasco se parece mucho a la de cualquier destino del norte de Europa, sobre todo el reino unido. El clima del país vasco es muy cambiante, es habitual tener en el mismo día dos climas totalmente distintos, sobre todo en verano, un ejemplo clarísimo de ello son las tormentas de verano que se ocasionan a última hora del día.

Por todo lo anterior, debemos hacer una maleta de mano un poco compleja, da igual que sea verano o invierno el clima siempre nos sorprende. Vamos a intentar ayudaros con las cosas que tenéis que meter en la maleta para vuestro viaje:

GENERICOS PARA CUALQUIER EPOCA DEL AÑO

-Paraguas o chubasquero (muchas veces es preferible el chubasquero, ya que si llueve y hace viento a la vez, el paraguas de poco nos servirá y se terminara rompiendo)

-Sudadera o jersey

-Pantalón largo

-Zapatos que no se

-Ropa interior.

-Utensilios de aseo: desodorante, colonia, pasta de dientes, cepillo de dientes, peine, champú, etc., etc.

-No olvidéis la documentación en regla sobre todo si vais a llegar al país vasco en avión.

-Camara de fotos, el verde y la costa vasca enganchan sacareis muchas fotos!!

-Cargadores de móviles y de la cámara de fotos.

-Medicinas.

*Si vienes en coche no olvides traer 2 juegos de llaves del coche por si se te pierde uno de ellos.

LISTA DE OBJETOS PARA VERANO

-Traje de baño

-Toalla

-Zapatillas para andar.

-Chancletas

-Gafas de buceo (si os gusta el mar), aunque no penséis que esto son las baleares o canarias, solamente veremos las maravillas del mar, en días muy tranquilos y con poca mar de fondo.

-Crema de sol

-Visera

LISTA DE COSAS PARA EL INVIERNO

-Una buena chamarra

-Guantes

-Bufanda

-Zapatos de invierno.

Como muchos de vosotros no sabéis exactamente las medidas de la maleta de mano de cada aerolínea, os adjuntamos un resumen con todas las aerolíneas que se nos ocurren:

AEROLINEA MEDIDAS DE MALETA DE MANO                                                                              ENLACE PAGINA OFICIAL
Aer Arann 43 x 28 x 20 cm Peso: 7 Kg. http://www.aerarann.com/news/aer-arann-announce-changes-to-baggage-policy-and-fees
Aer Lingus 55 x 40 x 24 cm Peso: 10 Kg http://www.aerlingus.com/help/help/baggageinformation/
Air Arabia 55 x 40 x 20 cm http://www.airarabia.com/es/hand-baggage
Air Berlin 55 x 40 x 20 cm Peso: 8 Kg. http://www.airberlin.com/site/flug_gepaeck_luggage.php
Air China 55 x 40 x 20 cm Peso: 5 Kg. http://www.airchina.com.au/en/managemytrip/baggageinformation/carryon.html
Air Dolomiti 55 x 40 x 20 cm Peso: 7 Kg http://www.airdolomiti.eu/travel-information-and-services/before-flying/
Air France 55 x 35 x 25 cm Peso: 12 Kg. http://www.airfrance.us/US/en/common/guidevoyageur/pratique/pratique_bagage.htm
Air Greenland 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg http://www.airgreenland.com/help/before-travel/baggage
Air New Zealand 118 cm Peso: 7 Kg http://www.airnewzealand.com/cabin-baggage
Air One 55 x 35 x 25 cm Peso: 8 Kg http://flyairone.com/En-EU/fly-with-us/baggage/carry-on.aspx
Air Transat 51 x 40 x 23 cm Peso: 5 Kg http://www.airtransat.co.uk/en/gammes.aspx?parentid=53&type=voyageur&id=25
AirAsia 56 x 36 x 23 cm Peso: 7 Kg. http://www.airasia.com/my/en/baggage-info/cabin-baggage.page
AirBaltic 55 x 40 x 20 cm Peso: 8 Kg http://www.airbalticmobi.com/hand_bagg.html
Airtran 61 x 40,6 x 25,4 cm http://www.airtran.com/policies/carry-on_checked.aspx
Alaska Airlines 61 x 43 x 25 cm http://www.alaskaair.com/content/travel-info/policies/baggage-carryon.aspx
Alitalia 55 x 35 x 25 cm Peso: 8 Kg http://www.alitalia.com/us_en/Informazioni-Supporto/Bagagli/index.html
Allegiant Air 55,9 x 35,6 x 22,9 cm Peso: 11 Kg http://www.allegiantair.com/aaRes/aaRes_popup_BaggagePolicy.htm
Arke Fly 50 x 35 x 30 cm Peso: 7 Kg http://www.arkefly.nl/luggage.aspx
AtlasJet 25 x 45 x 56 cm Peso: 8 Kg http://cmss.atlasjet.com/en/corporate/HandBaggage
Austrian Airlines 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg http://www.austrian.com/Info/Flying/Baggage.aspx
Blue Air 55 x 40 x 20 cm Peso: 7 Kg https://www.blueairweb.com/special-offers/109_carry-on-baggage-is-free-and-up-to-10-kg
Blu-express 55 x 40 x 20 cm Peso: 10 Kg. http://www.blu-express.com/en/luggage.html
BMI 55 x 40 x 23 cm http://www.bmiregional.com/en/top-menu/travel-information/baggage
British Airways 56 x 45 x 25 cm http://www.britishairways.com/travel/bagcabin/public/en_gb
Brussels Airlines 55 x 40 x 23 cm Peso: 6 Kg http://www.brusselsairlines.com/com/my-travel/practical-information/Default.aspx?item=23924
Condor 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.condor.com/eu/flight-info/baggage/hand-baggage-free-baggage.jsp
Corendon 45 x 35 x 15 cm Peso: 5 Kg. http://www.corendon.com/en-EN/a/conditions
Czech Airlines 55 x 45 x 25 cm Peso: 8 Kg. http://www.csa.cz/en/portal/info-and-services/travel-information/baggage2.htm
Danube Wings 55 x 40 x 20 cm Peso: 5 Kg. http://www.danubewings.eu/index.php/en/passengers-information/baggage
Darwin Airline 56 x 45 x 25 cm Peso: 10 Kg http://www.darwinairline.com/en/terms_conditions.html
Delta Air Lines 56 x 36 x 23 cm http://www.delta.com/content/www/en_US/traveling-with-us/baggage/during-your-trip/carry-on.html
easyJet 50 x 40 x 20 cm http://www.easyjet.com/es/planes/equipaje-de-mano
EL AL Airlines 56 x 45 x 25 cm Peso: 8 Kg. http://www.elal.co.il/elal/english/allaboutyourflight/beforeyourflight/luggageandbaggage/carryonluggage.html
Emirates 55 x 38 x 20 cm Peso: 7 Kg. http://www.emirates.com/english/plan_book/essential_information/baggages/cabin_baggage_rules.aspx
Estonian Air 56 x 45 x 25 cm Peso: 8 Kg http://estonian-air.com/en/about-us/news/press-releases/estonian-air-to-change-baggage-rules/
Finnair 56 x 45 x 25 cm Peso: 8 Kg. http://www.finnair.com/INT/GB/information-services/baggage/carry-on-baggage
Firefly 56 x 36 x 23 cm Peso: 7 Kg. http://www.fireflyz.com.my/flights/checked-baggage
Flybe 55 x 40 x 23 cm Peso: 10 Kg. http://es.flybe.com/flightInfo/baggage.htm
Flydubai 56 x 45 x 25 cm Peso: 7 Kg. http://www.flydubai.com/en/travel/baggage-policy/
FlyMango 56 x 36 x 23 cm Peso: 7 Kg. http://www.flymango.com/us/aboutmango/attheairport/baggage.htm
Frontier Airlines 56 x 45 x 25 cm Peso: 7 Kg http://www.flyfrontier.com/customer-service/travel-support/baggage/carry-on-baggage
Garuda Indonesia 61 x 39,4 x 24,1 cm Peso: 15,9 Kg. http://www.garuda-indonesia.com/us/contact/faq.page?#Baggage
German Wings 55 x 40 x 20 cm http://www.germanwings.com/en/Service/Luggage.htm
Hawaiian Airlines 55,9 x 35,6 x 22,9 cm Peso: 11,5 Kg http://help.hawaiianairlines.com/app/answers/detail/a_id/80
Helvetic 55 x 40 x 20 cm Peso: 5 Kg. http://www.helvetic.com/hdc/docs/abb_en.pdf
Iberia 56 x 45 x 25 cm Peso: 10 Kg. http://www.iberia.com/equipajes/de-mano/
Jet Airways 55 x 35 x 25 cm http://www.jetairways.com/EN/IN/Baggage/CabinBaggage.aspx
Jet2 56 x 45 x 25 cm Peso: 10 Kg http://www.jet2.com/new/baggage
Jetairfly 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg https://www.jetairfly.com/en/legal/conditions_of_carriage
JetBlue Airways 45,72 x 38,1 x 20,32 cm http://help.jetblue.com/SRVS/CGI-BIN/webisapi.dll/,/?St=422,E=0000000000056371607,K=167,Sxi=13,case=obj%28633%29
Jetstar Airways 48 x 34 x23 cm Peso: 10 Kg. http://www.jetstar.com/au/en/planning-and-booking/baggage/carry-on-baggage
KLM 55 x 25 x 35 cm Peso: 12 Kg. http://www.klm.com/travel/gb_en/prepare_for_travel/baggage/hand_baggage/index.htm
LAN Airlines 55 x 35 x 25 cm Peso: 8 Kg. http://www.lan.com/en_us/sitio_personas/plan-and-book/baggage-info/baggage-policy/index.html
Loganair 40 x 35 x 18 cm Peso: 6 Kg. http://www.loganair.co.uk/service-info/flybe/baggage
LOT Polish Airlines 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg. http://www.lot.com/es/es/web/newlot/extra-luggage-in-the-cabin
Lufthansa 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg. http://www.lufthansa.com/es/es/Equipaje-de-mano
Malaysia Airlines 56 x 36 x 23 cm Peso: 7 Kg. http://www.malaysiaairlines.com/uk/en/book-and-plan/baggage/hand-baggage.html
Meridiana 55 x 40 x 20 cm Peso: 8 Kg. http://www.meridiana.it/en/beforetheflight/conditions.aspx
Monarch Airlines 56 x 45 x 25 cm Peso: 10 Kg. http://www.monarch.co.uk/faq/flights/baggage/hold-checked-in-baggage-charges-charter
Nas Air 56 x 36 x 23 cm Peso: 10 Kg. http://www.flynas.com/en/terms-condtions.aspx#Baggage
Niki 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.flyniki.com/en-GB/site/flug_gepaeck_luggage.php?name=baggage
Norwegian Air Shuttle 55 x 40 x 23 cm Peso: 10 Kg. http://www.norwegian.com/uk/customer-services/travel-information/baggage-/hand-luggage/
Pegasus Airlines 55 x 40 x 20 cm Peso: 8 Kg. http://www.flypgs.com/en/faq/baggage.aspx
Qantas Airways 50 x 37 x 25 cm Peso: 7 Kg. http://www.qantas.com.au/travel/airlines/carry-on-baggage/global/en
Royal Brunei Airlines 55 x 38 x 20 cm Peso: 7 Kg. http://www.flyroyalbrunei.com/travel-info/cabin-baggage-policy/
Ryanair 55 x 40 x 20 cm Peso: 10 Kg. http://www.ryanair.com/es/terminos-y-condiciones#regulations-cabinbaggage
SAS 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg. http://www.flysas.com/en/Travel-info/Baggage/Cabin-baggage/?vst=true
Sky Express 45 × 35 × 15 cm Peso: 10 Kg. http://www.skyexpress.gr/en-us/usefulinformation/baggageessentials.aspx
Smart Wings 56 x 45 x 25 cm Peso: 5 Kg. http://www.smartwings.com/en/travel-info/conditions-of-carriage/
Southwest Airlines 61 x 40,6 x 25,4 cm http://www.southwest.com/html/customer-service/baggage/carryon-bags-pol.html
Spirit Airlines 56 x 46 x 25 cm http://www.seatguru.com/airlines/Spirit_Airlines/baggage.php
Sun Country Airlines 55,9 x 35,6 x 22,9 cm Peso: 15,9 Kg. http://www.suncountry.com/page/1/baggage-information.jsp
Sun d´Or 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.sundor.co.il/sundor/translations/iw/baggage.html
SunExpress 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.sunexpress.com/en/luggage
Swiss International Airlines 55 x 40 x 23 cm Peso: 8 Kg. https://www.swiss.com/web/ES/services/baggage/carryon_baggage/Pages/carryon_baggage.aspx
Thomas Cook Airlines 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.thomascook.com/brands/thomas-cook-airlines/airline-faqs/baggage-restrictions/
Tiger Airways 54 x 38 x 23 cm Peso: 7 Kg http://www.tigerairways.com/sg/en/baggage.php
Transavia 55 x 35 x 25 cm Peso: 10 Kg. http://service-en.transavia.com/app/answers/detail/a_id/3724/~/how-much-hand-luggage-is-allowed%3F
TUIFly 55 x 40 x 20 cm Peso: 6 Kg. http://www.tuifly.com/en/service/handgepaeck.html
Ukraine International Airlines 55 x 40 x 20 cm Peso: 7 Kg http://www.flyuia.com/eng/information-and-services/before-you-fly/baggage/4921.html
Virgin Atlantic 23 x 36 x 56 cm Peso: 6 Kg http://www.virgin-atlantic.com/gb/en/travel-information/baggage/hand-baggage.html
Volotea 55 x 40 x 20 cm Peso: 10 Kg. http://www.volotea.com/es/preguntas-frecuentes/equipajes/
Vueling 55 x 40 x 20 cm Peso: 10 Kg. http://vuelingnews.com/2012/03/02/mi-equipaje-de-mano/
WestJet 55 x 40 x 23 cm Peso: 10 Kg. http://www.westjet.com/guest/en/travel/basics/baggage/carry-on.shtml
Wideroe 55 x 40 x 20 cm Peso: 8 Kg. http://www.wideroe.no/en/travel/baggage-essentials
Wizz Air 42 x 32 x 25 cm Peso: 10 Kg. http://wizzair.com/es-ES/useful_information/baggage
WOW air 55 x 35 x 25 cm Peso: 8 Kg. http://wowiceland.co.uk/faq#luggage
XL Airways France 55 x 35 x 25 cm Peso: 5 Kg. http://www.xl.com/en/Prepare_your_flight-Baggage_allowance-638

 

Si tenéis dudas sobre si llevar algún objeto más no dudéis en dejarnos un comentario, ya sabéis que no es necesario registrarse para comentar.

1 Comentario

  1. CARMEN

    Gracias, me imaginaba mas o menos el tiempo pero siempre es bueno leerlo detenidamente
    que llevar en la maleta. Carmen

    Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *